您现在的位置:首页 > 本馆概况 > 历届馆领导
江人度 男 1910年任经理员(任职、离职时间不详)。

杨寿昌 男 1918年任馆长(任职、离职时间不详)。

钱介磐 后改名亦石 男 1889年12月21日生,1926年至1927年2月任馆长。1924年协助董必武同志筹组国民党湖北省党部、负责宣传工作。主编《武汉评论》,1925年北伐军进驻武汉后,任国民党省党部常委,同年12月受革命军总司令部委派,与李汉俊、章伯钧筹办革命文化图书馆。任革命文化图书馆、湖北省图书馆馆长。

李  达 男 1890年生,马克思主义哲学家,1927年任武昌中山大学历史社会学系主任,1927年2月任湖北省图书馆馆长兼革命文化图书馆长。

孙述万 男 1928年春至9月任馆长。

冯汉骥 男 1928年9月任馆长,1929年1月参加中华图书馆协会第一次年会。

毕斗山 男 1926年6月任馆长。

谈锡恩 别号君讷 男 1874年生,1931年8月10日至1941年8月10日任馆长。曾任教育部佥事、视学、国立武昌高等师范学校校长。欧美教育考察团团员。

刘子亚 男 1941年8月至1943年9月1日任馆长。曾任山东地方行政人员训练所图书馆馆长班讲师、教育部第一社会教育工作团副团长、湖北省教育厅督学、湖北省立图书馆长官长、甘肃省立图书馆馆长、江苏教育学院副教授兼图书馆主任。解放后,任浙江省图书馆研究馆员、浙江省图书学会理事。

林振声 男 1897年生,1943年9月1日至1944年7月28日任馆长。曾任湖北省教育厅义教委员,湖北省立图书馆馆长等职。

张  翮 男 1890年生,1944年7月28日至1946年12月任馆长。曾任民智大学校长、湖北省立高级商业学校校长。

舒澄宇 男 1900年生,1946年12月至1949年8月任馆长。


馆 情 介 绍
历 届 馆 领 导
机 构 设 置
名 人 题 词
馆 舍 照 片
古 籍 书 影
馆 藏 精 选
馆 庆 专 栏
您是第 位访客
CopyRight @ 1997-2007
鄂ICP备06017744号
版权所有:湖北省图书馆 www.library.hb.cn
地址:中国,湖北省,武汉市,武珞路45号
电话:086-27-88846080 邮编:430060